Наша столовая

Одним из приоритетных направлений программы развития -культура организации здорового питания.

Здоровое питание – это каши, зерновой хлеб, много овощей и фруктов, причем не авокадо, гуава, ананас, а огурцы, кабачки, морковь, свёкла, фасоль, капуста, тыква, смородина, простые местные яблочки. Конечно, нужно употреблять и мясо, и рыбу, но не деликатесные копчености, солености, а приготовленные на пару или с минимальным количеством растительных жиров. Именно поэтому в школе в весенний, летний, осенний периоды работает производственная бригада, и все учащиеся со 2 по 11 классы работают на пришкольном огороде. Овощи, выращенные детьми на пришкольном участке, экологически чистые и, что немаловажно, бесплатные в доставке - круглый год на столах у детей.

В каникулярное время на базе нашей школы работает оздоровительный лагерь, который с удовольствием посещают наши дети. Летом было оздоровлено 30% учащихся школы, где дополнительно в рацион учащихся вводятся витаминизированные поливитаминные напитки и фрукты.

Столовая закрытого типа находится на первом этаже школьного здания. В столовой имеется следующее технологическое оборудование: электрические плиты, жарочный шкаф, электрокотел, картофелечистка, мармит, электромясорубка, электронные весы, 4 холодильника, электроводонагреватели.

Столовая с полным циклом производства. Работает столовая 6 дней в неделю при семичасовом рабочем дне.

Отпуск блюд для начальных классов происходит путем предварительного накрытия на столы, учащиеся 5-11 классов получают завтраки с мармитной линии. Охват питанием 100%.Учащиеся школы посещают столовую по графику, утвержденному директором школы. Контроль за посещением детьми столовой возлагается на классных руководителей и на дежурного учителя. За каждым классом закреплены определенные столы. Столовая работает на сырье, продукты закупаются в магазине. Составляется заявка на продукты.

Обеденный зал рассчитан на 60 посадочных места. Площадь зала – 70 кв.м. Мебель удобная и соответствует требованиям общепита. При входе в столовую имеются 4 раковины для мытья рук , а также 2 электрополотенца, всегда есть мыло. В зале светло.

Под руководством классных руководителей организовано дежурство учащихся по столовой. Учащиеся учатся самообслуживанию, аккуратности, правилам поведения культурного человека. В нашем обеденном зале по-другому и нельзя себя вести. Комфортно здесь. На подоконниках и в больших вазонах на полу - зеленые насаждения.

Качество получаемой сырой и готовой продукции проверяет бракеражная комиссия. Без бракеража реализация пищи детям не допускается.

2019-2020 год

Количество обучающихся -  109

Количество питающихся в школьной столовой –  109

обучающихся

школе

Охват горячим питанием

из них:

завтраками

обедами

завтраками и обедами

Всего обучающихся в школе

в том числе:

Режим питания

Работа школьной столовой: понедельник – суббота

Завтрак: 8час.30 мин.

Обед:

10час.25мин. – питаются обучающиеся1-4 классов, коррекционные классы

11 час.30мин. –питаются обучающиеся 5-11 классов

Социальная услуга по обеспечению бесплатным питанием оказывается:

- при одноразовом питании на сумму 50 рублей;

- при двухразовом питании на сумму 100 рублей.

Паспорт школьного пищеблока

Правила здорового питания

Важная информация!

Изменяется порядок предоставления социальной услуги по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату

Приказ о внесении изменений в приказ департамента образования Ярославской области от 26.02.2015 № 13-нп

Перечень документов, необходимых для подтвеждения совокупного дохода семьи:

• справка о доходах физического лица или по форме № 2-НДФЛ;

• справки из органа социальной защиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания о предоставлении (ИЛИ непредоставлении) мер социальной поддержки из бюджетов всех уровней;

• справка о получении пенсий и иных выплат (при наличии);

• справка из профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования о получении стипендии обучающимся по очной форме обучения;

•  справка из органов государственной службы занятости Ярославской области о выплатах пособия по безработице,

• справка из органов опеки и попечительства муниципального образования Ярославской области о выплатах приёмному родителю (приёмным родителям) ежемесячного вознаграждения по договору о приёмной семье и ежемесячных выплатах на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством);

• справка из территориальных налоговых органов Ярославской области о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.

Приказ №02 от 10.01.2019г "Об обеспечении питанием учащихся в соответствии с Законом Ярославской области от 24 декабря 2018года №92-з

Информация для родителей о изменении социальной услуги по обеспечению одноразового питания за частичную плату

Приказ о создании комиссии по контролю и организации питания обучающихся Средней школы имени Мичурина   в 2019-2020 учебном году

Приказ О предоставлении социальной услуги по обеспечению  одноразовым питанием за частичную плату