Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Мичурина

(МБОУ СОШ им.Мичурина)

Адрес, телефон

Ярославская область

Даниловский район

деревня Семлово

улица Школьная дом 5

Телефон: (48538)32-4-20

Факс: (48538)32-4-20

E-mail: immichurina@mail.ru

Сайт школы: http://76308s026.edusite.ru/

Девиз педагогического коллектива:

"Я советую всем учителям: берегите детский огонек пытливости, любознательности, жажды знаний. Единственным источником, питающим этот огонек, является радость успеха в труде, чувство гордости труженика"

Миссия школы:

Сформировать у детей потребность в саморазвитии и способность к профессиональному и личностному самоопределению

Инновационная деятельность школы

1. Региональная инновационная площадка департамента образования по теме "Модель организации внеурочной воспитательной работы на основе интеграции деятельности учреждений социума"

2. Муниципальная группа реализации проекта "Модель организации методического взаимодействия учителей начальных классов сельских малочисленных школ".

3. Опорная школа по теме "Модель организации внеурочной воспитательной работы на основе интеграции деятельности учреждений социума"

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

В школе обучаются 110учащихся.
В школе созданы оптимальные условия для индивидуализации обучения, обеспечения доступности качественного образования.

На начальной ступени общего образования обучение ведется по программе "Начальная школа XXI века"-в 4 классе и "Школа России" в 1-3 классах

В 2019 учебном году все классы перешли  на ФГОС второго поколения.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и с особыми образовательными потребностями организуются в общеобразовательных классах через индивидуальное учебное  и психолого-педагогическое сопровождение.   Учителя школы владеют активными методами и технологиями обучения и воспитания, позволяющими реализовать деятельностный подход в обучении: технологии проблемного обучения; метод проектов; исследовательский метод; деятельностная теория обучения; технология уровневой дифференциации на основе обязательных результатов обучения; компьютерные технологии; элементы технологий развивающего обучения и т.п.

Социальные партнеры

В рамках реализации проекта "Создание модели организации внеурочной воспитательной работы на основе интеграции деятельности учреждений социума" установлены договорные отношения с учреждениями социума и дополнительного образования: Муниципальным краеведческим музеем им П.К. Шарапова, Домом детского творчества, Детской юношеской спортивной школой №1, Станцией юннатов.
Школа осуществляет сотрудничество с картинной галерей города Данилова, школой искусств, Домом культуры, ММЦ «Бригантина», библиотеками округа.
 Взаимодействие заключается:
1. Сопровождение образовательных программ.
2. Материал для исследовательской и краеведческой работы.
3. Привлечение ресурсов для дополнительного образования детей, расширения знаний, самообразования.
4. Организация туристических поездок.
5. Помощь при организации мероприятий.
6. Обеспечение целевых образовательных программ.
7. Физическое развитие и воспитание школьников.
8. Развитие у детей различных компетенций, возможностей для самоутверждения, самоактуализации в отличной от школы среде.

Условия безопасного пребывания в школе

Разработана нормативная база по ОТ и ТБ;

Циклограмма проведения инструктажей обучающихся;

Соблюдение санитарно-гигиенических норм;

Организация дежурства администрации, учителей и учащихся в перемены;

Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре;

Тревожная кнопка;

Ограждение школьной территории;

Организация подвоза школьным автобусом;

Уроки ОБЖ в 8, 9, 10 и 11 классах.

Структура образовательного учреждения

Количество учащихся в 2019-2020 учебном году - 110,