Совет отцов

Общие положения

1.1.         Совет отцов  Средней школы имени Мичурина (далее – Совет отцов) является общественным органом, создаваемым на добровольной основе.

1.2.         Совет отцов  создается из числа родителей (законных представителей) - отцов, дети которых обучаются в данной школе, выразивших согласие на участие в работе Совета отцов.

1.3.         Работу Совета отцов  организует заместитель директора по воспитательной работе школы или иное ответственное лицо.

1.4.         Совет отцов  организует свою работу во  взаимодействии с Общественным Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка  в Ярославской области, педагогическим коллективом школы, родительским комитетом, родителями (законными представителями), уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса школы.

1.5.         Совет отцов  в своей деятельности должен соблюдать нормы действующего законодательства. В своей деятельности Совет отцов руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, Семейным кодексом Российской Федерации и иными федеральными и региональными законодательными актами в сфере семейной политики, образования и воспитания. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.6.         Администрация Средней школы имени Мичурина выделяет место для работы Совета отцов, оформляет информационный стенд Совета отцов, где размещает положение о Совете отцов, план проведения мероприятий.

II. Цели и задачи создания Совета:

2.1.         Совет отцов создается в целях:

-   защиты семейных ценностей, усиление роли отца в семье и обществе;

- укрепления института семьи через конкретные проекты, связанные с наставничеством и воспитанием подрастающего поколения.

2.2. Основными задачами Совета являются:

- выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и внедрение практики наставничества для указанной категории несовершеннолетних, а также детей одиноких матерей как альтернативы отцовского участия в жизни ребенка;

- организация информационной деятельности, направленной на повышение престижа отцовства и осознание его значимости отцами (состоявшимися и будущими) и обществом в целом;

- пропаганда и защита национальных семейных традиций;

- формирование авторитетного отцовского сообщества;

- пропагандирование и тиражирование опыта успешного родительства;

- участие в реализации программ патриотического воспитания, туристкой работы, экологического воспитания, художественно-эстетического творчества, реализуемых в школе;

- участие в формировании общественного мнения обучающихся в организации по вопросам охраны семейных ценностей, профилактики  социального сиротства, борьбе с насилием в отношении женщин и детей.

Положение о Совете отцов

План работы Совета отцов на 2018-2019 учебный год