версия сайта

Библиотечный репетитор

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ЧИТАТЕЛЯМ

Заповеди читателя

·         Не читай все книги на один лад: справочники и энциклопедии пища для ума, а рассказы, стихи и сказки - пища для души.

·         Способ чтения должен соответствовать цели чтения: хочешь больше знать - читай с карандашом, делай пометки, выписки.

·         Пользуйся оглавлением!

·         Не жалей на чтение ни времени, ни сил.

·         Прочитав книгу, сформулируй для себя, о чём она, и запиши.

·         Сравни новые знания с тем, что тебе было известно до знакомства с книгой.

·         Люби и уважай книгу. Пусть твоим жизненным правилом станет бережное и чуткое отношение к книге и книжному слову.

Зачем нужно читать детские книжки

·         Книга развивает наш язык и увеличивает запас слов. Она учит нас выражать наши мысли и понимать, что говорят и пишут другие.

·         Книга  развивает наше мышление. Из книг мы учимся абстрактным понятиям, книги расширяют горизонты нашего мира.

·         Книга стимулирует фантазию и учит нас мыслить образами.

·         Книга учит нас этике. Она заставляет нас размышлять о добре и зле.

·         Книга стимулирует нашу фантазию и учит нас мыслить образами.

·         Из книг мы узнаем о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем на свете, что нас интересует.

·         Книга развивает нашу способность к сопереживанию. Мы учимся вживаться в положение других людей.

·         Книги придают нам силы и вдохновение. Они увлекают и развлекают. Они заставляют нас смеяться и плакать. Они приносят утешение и указывают выход из трудного положения.

·         Книги задают важные вопросы, над которыми стоит задуматься.

·         Книга объясняет жизнь и помогает нам увидеть связь одного явления с другим.

·         Из книг мы понимаем, что не на все вопросы есть однозначные ответы, что на любую проблему можно посмотреть с разных точек зрения. Книги показывают, что конфликты не обязательно решать путем насилия.

·         Книги помогают познать нам самих себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как и мы.

·         Книги помогают нам понять других. Читая книги, написанные писателями других культур и эпох, и видя, что их мысли и чувства похожи, мы лучше понимаем другие культуры и избавляемся от предрассудков.

·         Книги сокращают одиночество. Книгу можно взять с собой куда угодно. Её можно бесплатно взять в библиотеке, и ей не нужна электросеть.

·         Хорошую детскую книжку можно читать вслух на радость взрослым и детям. Она объединяет поколения.

·         Детская книжка открывает нам путь в большую литературу – огромныймир на всю нашу жизнь. Пусть первая встреча с книгой станет незабываемым событием.

Как написать отзыв о книге

·         Отзыв о книге - продуманное личное мнение, суждение человека о прочитанной книге, содержащее оценку поступков героев и происходящих событий.

·         Стоит не только записывать мысли автора, но и свои собственные, которые возникают у тебя при чтении книги. Это обязательное условие для серьезной работы с книгой. Мысли, возникающие у нас при обдумывании книг, нередко бывают очень ценными. Чем больше наших собственных мыслей, знаний, эмоций вовлекается в работу, тем лучше результат.

·         Можно записывать свои мысли по поводу прочитанных книг в особую «личную» тетрадь. Это будет твой личный читательский дневник

·         Только не надо забывать записывать библиографические данные о книге (наборсведений о книге, расположенных в определенном порядке).
И самое главное: учись оценивать каждую прочитанную тобой книгу, анализируя действия ее героев.

Примерный план отзыва о прочитанной книге:

1.     Автор, название, жанр книги.

2.     Кому, по вашему мнению, будет интересна книга?

3.     Время и место действия книги. О чём она (не пересказывать всё содержание).

4.     Основные персонажи книги.

5.     Как начинается книга? Насколько интригует завязка?

6.     Каков конфликт? Насколько он показался вам интересным, важным для современной жизни? Какая проблема поставлена автором в книге?

7.     Чем интересна книга в целом?

8.     Какой эпизод особенно понравился, запомнился? Почему?

9.     Какие персонажи книги показались особенно интересными? Кто их героев понравился больше? Почему?

10.         Какое впечатление произвел язык, стиль автора?

11.         Ваше читательское мнение, ощущение, мысли по поводу книги? Что дало вам прочтение этой книги?

Читатель имеет право

1.     Право не читать.

2.     Право перескакивать.

3.     Право не дочитывать до конца.

4.     Право перечитывать.

5.     Право читать что попало.

6.     Право читать, где попало.

7.     Право читать вслух.

Право молчать о прочитанном.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"