Медицинское обслуживание

Основным законом в области образования, регулирующим образовательную деятельность является Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ . Согласно статье 41 Закона  «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательного учреждения относится, в частности, создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

На основании пункта 3 статьи 41 Закона Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

В п. 23 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196 (в ред. от 20.07.2007), сказано, что медицинское обслуживание обучающихся в общеобразовательном учреждении обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен органом здравоохранения за этим общеобразовательным учреждением и наряду с администрацией и педагогическими работниками он несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

В нашем образовательном учреждении медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на основании договора МБОУ СОШ имени Мичурина с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения ЯО Даниловской центральной районной больницей. В школе оборудован медицинский кабинет. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется фельдшером Семловского ФАПа Кукушкиной Ириной Васильевной.

Часы работы Семловского ФАПа:

Понедельник- суббота с 8.00 до 12 часов

Телефон: 8(48538) 32-4-13

В начале учебного года медицинской сестрой проводятся антропометрические измерения учеников (вес, рост), измеряется артериальное давление. Декретированные возраста (в 7, 10, 12, 14 лет) осматривают врачи-специалисты: окулист, эндокринолог, кардиолог, гинеколог, педиатр. Остальные учащиеся осматриваются только педиатром. Школьные медосмотры  – это обязательные мероприятия, которые помогают сохранить здоровье учащихся. Для всех детей необходима ежегодная диспансеризация. В условиях школы дети могут пройти разных врачей, при условии, что родители заранее информированы об этом.
Профилактические прививки планируются на календарный год   согласно Календарю профилактических прививок. Родители оповещаются перед каждой предстоящей ребенку прививкой: в присутствии учителя всем детям выдается письменное информационное согласие для родителей, в котором указано название прививки.

Реакция Манту (туберкулиновая проба) проводится ежегодно, информация для родителей записывается каждому ученику в его дневник