Школьный информационно-библиотечный центр

Если желаешь умным ты стать,

В мир приключений и царство идей

Хочешь попасть без промедлений.

Если мечтаешь найти чудеса,

В сказку попасть ненароком,

Ты не ошибся, тебе сюда,

В школьную библиотеку.

Добро пожаловать всем посетителям этой страницы!

Вас приветствует библиотекарь

Волкова Наталья Викторовна

Посещая нашу библиотеку, вы окажетесь в бескрайнем мире литературы, фантазии, творчества. Давай читать вместе, делиться впечатлениями, обсуждать, спорить… Здесь Вам открыт удивительный мир, предоставляющий информацию на любой запрос и любую тему — от книжных новинок до событий в мире. Мы хотим обрести новых друзей, сделать библиотеку открытой, привлекательной и интересной для Вас!

Памятка родителям

·         Если Ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги — яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

·         Если Вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше — читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.

·         Не заставляйте ребенка читать насильно, заинтересуйте его чтением, подбирая книги, которые могли бы чем-то его привлечь. Можно купить школьнику аудиокнигу по произведениям русских классиков, можно найти и показать достойный фильм, снятый по классике, а потом попросить прочитать книгу. Обсудите различия.

·         Приучите ребенка значение любого незнакомого слова смотреть в словаре.

·         Вспоминайте любимые книги своего детства, как бы разжигая аппетит к важным для каждого человека книгам. Пересматривайте книги собственной библиотеки с участием детей. О книгах любимых рассказывайте с восхищением.

·         Поручите школьнику составить каталог домашних книг. Опыт показывает, что он может найти что-то интересное для себя, копаясь в книгах.

·         Проконтролируйте, чтобы в дорогу была взята интересная книга.

·         Если юный читатель увлекся какой-либо темой, подкиньте нужную литературу. Позаботьтесь о том, чтобы в руки ребенка попадали действительно хорошие книги.

Приказ Минпросвещения России от 28.12.2018 N 345 "О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

Электронные ресурсы МБОУ СОШ им.Мичурина

Утвержденный список «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению»

Приказ   " Об утверждении перечня учебников на 2019-2020 учебный год"